Опубликован еженедельный обзор рынка масличных от 22 июня

29.06.2020

На сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики» опубликован еженедельный обзор рынка масличных от 22 июня 2020 г.
 
Выдержки из обзора:
 
ЦЕНОВОЙ МОНИТОРИНГ. По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, средние цены на семена подсолнечника и соевые бобы уменьшились — на 0,7 и 0,2% соответственно. Подсолнечное масло, подсолнечный шрот и семена рапса подорожали на 0,1; 1,9 и 0,2% соответственно. При этом, по оценке «Центра Агроаналитики», по сравнению с показателями на аналогичную дату прошлого года средняя цена семян рапса увеличилась на 10,9%, а соевые бобы подорожали на 1,7%. Стоимость семян подсолнечника, подсолнечного масла и подсолнечного шрота увеличилась соответственно на 16,2; 10,5 и 19,2%.
 
Подсолнечное масло в Центральном федеральном округе за неделю подешевело до 58 087 руб./т (-0,9%).  Самое дешевое в РФ подсолнечное масло в Северо-Кавказском округе (44 970 руб./т).
 
Внутренние цены на подсолнечник и подсолнечное масло в июне — июле получат поддержку из-за низкого уровня запасов подсолнечника, которые опустились до пятилетнего минимума, и подсолнечного масла, находящихся на четырехлетнем минимуме. Также положительной ценовой динамике будет способствовать рост мировых цен на подсолнечное масло.
 
Понижающее давление на цены, по мнению «Центра Агроаналитики», окажет снижение конкурентоспособности российского подсолнечного масла из-за укрепления рубля и увеличения цен на подсолнечник. Нивелировать повышение стоимости подсолнечника призван введенный с 12 апреля по 30 июня запрет на экспорт этой культуры за пределы ЕАЭС.
 
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ. По предварительным данным ФТС России, с 7 по 14 июня экспортировано 44,7 тыс. т подсолнечного масла (на 29,7% меньше среднего уровня за четыре недели).
 
Основными направлениями экспорта подсолнечного масла стали Китай (16,4 тыс. т, или 36,7% экспорта за неделю) и Турция (12,1 тыс. т, или 27,0%). За неделю было экспортировано 30,4 тыс. т подсолнечного шрота (на 1,3% меньше среднего уровня за четыре недели).
 
Основные направления отгрузок — Латвия (почти 6,2 тыс. т, или 20,4%), Турция (почти 5,5 тыс. т, или 18,0%) и Дания (почти 5,3 тыс. т, или 17,3%). За тот же период экспортировано 23,8 тыс. т соевого шрота (на 29,7% больше среднего уровня за четыре недели), в том числе в Нидерланды — почти 11,3 тыс. т, или 47,4%. За неделю было экспортировано 39,5 тыс. т соевого масла (почти в 3,6 раза больше среднего уровня за четыре недели), в том числе в Китай — 37,1 тыс. т, или 93,9%.
 
С начала сезона наибольший объем экспорта масличных культур и продуктов их переработки из России пришелся на подсолнечное масло — более 2,8 млн т (+37,6% к уровню прошлого сезона).
 
Лидером по относительному и абсолютному приросту экспорта c начала сезона остаются семена подсолнечника: их поставки составили более 1,22 млн т (в 4,2 раза больше, чем годом ранее). Объем экспорта соевых бобов превысил 947 тыс. т (+47,7%). Поставки за рубеж семян льна также заметно выросли, составив почти 485 тыс. т (+24,9%).
 
Экспортные отгрузки подсолнечного шрота достигли почти 1,68 млн т (+27,4%), рапсового масла — превысили 554 тыс. т (+13,1%), соевого масла — 520 тыс. т (+15,9%), соевого шрота — составили более 449 тыс. т (+43,2%).
 
ПЕРЕРАБОТКА. По данным Росстата, производство подсолнечного масла в мае достигло исторического максимума за этот месяц, составив 551 тыс. т (+20,8% к уровню прошлого года). Рекордным стал также объем отгрузки масла с предприятий — более 304 тыс. т (+17,6%). В результате к 1 июня запасы подсолнечного масла на предприятиях опустились до четырехлетнего минимума и составили около 255 тыс. т (-36,4%).
 
В целом за сентябрь — май 2019/20 зернового года было произведено более 4,73 млн т подсолнечного масла (+24,7% к показателю за аналогичный период предыдущего сезона). Объем производства нерафинированного соевого масла в мае снизился к уровню апреля на 3,8%, но превысил уровень прошлого года на 16,3% и составил 70,3 тыс. т. В целом за сентябрь — май было произведено более 574 тыс. т соевого масла (-2,6% к показателю за аналогичный период прошлого сезона).
 
Производство нерафинированного рапсового масла в мае также снизилось к уровню апреля (-9,9%) и превысило уровень прошлого года (+6,2%), составив 39,9 тыс. т. В целом за сентябрь — май было произведено почти 453 тыс. т рапсового масла (+8,6% к уровню прошлого сезона).
 
Объемы производства и отгрузки шротов и жмыхов снизились к уровню апреля и остались заметно выше уровня прошлого года. В мае было произведено 868 тыс. т шротов и жмыхов (-0,8% к уровню апреля и +12,7% к уровню прошлого года). В целом за сентябрь — май было выпущено почти 7,68 млн т шротов и жмыхов (+11,7% к уровню прошлого сезона).
 
МИРОВОЙ РЫНОК. По оценке «Центра Агроаналитики», в отчетном периоде (с 12 по 19 июня) на мировом рынке сохранился тренд увеличения цен на растительные масла. Поводом для роста мировых цен стало укрепление нефтяных котировок на фоне постепенного восстановления промышленного производства в мире и снижения предложения нефти.
 
Росту цен на растительные масла способствует восстановление спроса на масло по мере выхода мировой экономики из-под действия ограничительных мероприятий, вводимых на фоне пандемии COVID-19. Кроме того, за отчетный период доллар подорожал к корзине валют, что также оказало понижающее давление на цены. Наиболее значительно выросли цены на канадское рапсовое масло (+5,7%) и малазийское пальмовое масло (+5,0%); соевое масло подорожало в Аргентине (+4,6%), США (+3,9%) и Бразилии (+3,2%). Цена на украинское подсолнечное масло на фоне снижения запасов подсолнечника увеличилась на 1,6%, до пятимесячного максимума — 781 долл. США/т.
 
Повышающее давление на стоимость соевых бобов оказывает увеличение закупок Китаем для создания резервов на фоне очередного обострения отношений с США. В отчетном периоде цены на соевые бобы в США и Аргентине увеличились соответственно на 1,7 и 1,1%, при этом в США цена соевых бобов достигла почти пятимесячного максимума. Снижению цен в Бразилии на 0,3% способствовало ослабление реала к доллару на 5,6%. Соевый шрот в Бразилии и Аргентине подешевел соответственно на 2,1 и 1,2%.
 
Заметное снижение темпов роста мировой экономики (МВФ ожидает, что в 2020 году спад мировой экономики составит 4,9%) продолжит отрицательно влиять на цены масличных культур в ближайшие месяцы.
 
Существенное влияние на конъюнктуру рынка, по мнению «Центра Агроаналитики», могут оказать неблагоприятные агрометеорологические условия и возможный новый виток торговой войны между Китаем и США.
 
Фактором неопределенности в 2020 году остаются мировые цены на нефть, которые влияют на стоимость растительных масел (значительная их часть используется для производства биодизеля).

Ознакомиться с полным текстом обзора можно по ссылке: specagro.ru
  
Подписаться на еженедельные и ежемесячные отраслевые обзоры рынков АПК (мясо, молоко, зерновые, масличные, сахар) можно, отправив запрос на press@spcu.ru.

Справка: ФГБУ «Центр Агроаналитики» предоставляет актуальную комплексную информацию о состоянии рынков АПК, формирует прогнозы производственных показателей и цен, проводит анализ импорта и экспорта продукции АПК, дает экспертные оценки конъюнктуры рынков АПК. За счет широкой филиальной сети (более 60 филиалов) учреждение формирует единую взаимосвязанную систему информационного обеспечения АПК. Среди основных потребителей информации – Министерство сельского хозяйства РФ, региональные органы управления АПК, сельхозтоваропроизводители, прочие участники сельскохозяйственных рынков.